Microsoft holt webOS Entwickler ins Boot

Nachdem vor einigen Tagen HP das Ende von webOS bekannt gab, hat Brandon Watson, Chef der Windows Phone App Developer Abteilung bei Microsoft, den zahlreichen enttäuschten Entwicklern mit Windows Phone ein neues Zuhause angeboten – inklusive Tools, Training und sogar Entwicklergeräte. Wie erfolgreich sein Aufruf werden sollte, hat wohl niemand geahnt. Bislang haben weit über 1000 webOS Entwickler auf seinen Twitterpost reagiert und ihn damit ziemlich ins Schwitzen gebracht. Doch wie man es von ihm gewohnt ist, steht er zu seinem Wort und beantwortet seitdem geduldig alle eingehenden Nachrichten. Diejenigen, die sich per Mail gemeldet haben, bekamen auch schon ein offizielles Schreiben (welches ihr unten findet).

Inzwischen hat auch AdDuplex angekündigt, Umsteigern helfen zu wollen. Jeder Entwickler, der seine auf einer anderen Plattform bestehenden App fü WP7 portiert erhält 20.000 Werbeeinblendungen im größten Windows Phone Ad Exchange Netzwerk.

Ich finde es Klasse, dass offensichtlich großes Interesse seitens der webOS Entwickler an der WP7 Plattform besteht. Irgendwelche webOS Devs unter euch?

Email

ausklappen / einklappen


First things first. Thank you so much for reaching out to the Windows Phone team to signal your interest in bringing your talents to our platform. To be honest, we didn’t expect this level of response, so we were caught a bit flatfooted. It took a few days (on the weekend) to pull all the mails together into one place to allow me to respond in a smart way and not retype every mail by hand.  Consider this a first step in building a relationship with the Windows Phone team.  We are psyched to have you aboard and to see what your imagination can do on the Windows Phone canvas.

Getting Started With Windows Phone

First things first.  Thank you so much for reaching out to the Windows Phone team to signal your interest in bringing your talents to our platform.  To be honest, we didn’t expect this level of response, so we were caught a bit flatfooted.  To avoid retyping the same mail over and over again, we spent the extra time to load the mails into our CRM system so we could ensure we were following up with each of you.

Here are some of the common questions we have received: Where do you get the tools?  What is the App Hub?  How do you submit apps?  Where can I get a phone?

We pulled together a set of links to get you going on your path.  You will find that content in a table at the bottom of the mail.  It should get you well on your way, and we have a great community of MVP support, which can be found on the App Hub forums, or on Twitter (#wpdev is the hashtag).

Insofar as training, we have arranged to have a 2 day, live, streamed training event about how to build apps for Windows Phone.  It is coming up this week.

Registration: http://bit.ly/Mango-Jump

It’s important to note that while this will be delivered live and streamed, but that we will also be posting the recorded version of the videos online shortly after the completion of the training event.

Students

If you are a student developer, your best first stop is to contact Ben Lower on our team.  He is spearheading the academic efforts for Windows Phone.  His email is PhoneNinja@microsoft.com and his twitter is @BenLower.

Mobile Champs

Our mobile champs are our developer evangelists in your area.  They are empowered to do whatever it takes to make you successful.  They will have invites to in person Windows Phone training events, access to coding resources, will be able to introduce you to our marketing programs once your apps are in Marketplace, and they have phones and tokens for App Hub accounts (if cost of an account is a hardship).  Here’s the list of champs

Country Mobile Champ & Email
Australia Chris Bright Chris.Bright@microsoft.comDave Glover (DPE MELBOURNE) dglover@microsoft.com
Austria Andreas Schabus Andreas.Schabus@microsoft.comMax Knor Max.Knor@microsoft.com
Belgium Katrien De Graeve Katrien.DeGraeve@microsoft.comDavid Hernie dhernie@microsoft.com
Brazil Silvia Valadares silviav@microsoft.comCaio Chaves Garcez caiog@microsoft.com
Canada Paul Laberge paul.laberge@microsoft.comJoey DeVilla joey.devilla@microsoft.com
Chile Wilson Pais wilson.pais@microsoft.com
China Liwei Zhao liweiz@microsoft.comFelix Yan Felix.Yan@microsoft.comSimon Duan simon.duan@microsoft.com
Czech Republic Filip Rehorik Filip.Rehorik@microsoft.com
Columbia Walter Novoa (Adecco) v-wnovoa@microsoft.comRicardo Marulanda ricardo.marulanda@microsoft.com
Denmark Bjarne Dollerup Bjarne.Dollerup@microsoft.com
Finland Jukka Wallasvaara Jukka.Wallasvaara@microsoft.com
France Antoine Markarian antoinem@microsoft.comPierre Cauchois pierreca@microsoft.comAlex Danvy Alex.Danvy@microsoft.com
Germany Frank Prengel Frank.Prengel@microsoft.comBernhard Carli bernhard.carli@microsoft.com
Greece Gina Tiriakidou ginati@microsoft.com
Hong Kong Andy Cheung (HK DPE) ancheung@microsoft.com
Hungary Zsolt Batorfi zbatorfi@microsoft.com
India Girish C Joshi girishcj@microsoft.com
Indonesia Irving Hutagalung irving.hutagalung@microsoft.com
Ireland Dave Northey daven@microsoft.com
Italy Roberto Cavallini Roberto.Cavallini@microsoft.comLorenzo Barbieri Lorenzo.Barbieri@microsoft.com
Japan Shinobu Takahashi Shinobu.Takahashi@microsoft.comAkira Onishi aonishi@microsoft.com
Korea Jinho Seo jinho.seo@microsoft.comKyoung Yoon Kim kykim@microsoft.com
Malaysia Hoong Fai Lai lai.hoongfai@microsoft.com
Mexico Edgar Omar Aviles Rosas Omar.Aviles@microsoft.com
Netherlands Matthijs Hoekstra Matthijs.Hoekstra@microsoft.com
New Zealand Nigel Parker nigel.parker@microsoft.comMike Zeff mike.zeff@microsoft.com
Norway Petri Tapio Wilhelmsen petwil@microsoft.com
Philippines Zandra Nicolas alnichol@microsoft.com
Poland Bartlomiej Zass Bartlomiej.Zass@microsoft.com
Portugal Nuno Silva Nuno.Silva@microsoft.com
Puerto Rico Yamille Morales ymorales@microsoft.com
Russia Mik Chernomordikov mikcher@microsoft.comVladimir Kolesnikov vladkol@microsoft.com
Singapore Chris Ismael chism@microsoft.com
South Africa Nyaladzi Mpofu nmpofu@microsoft.com
Spain Isabel Gomez Miragaya isabelg@microsoft.comElisa Garcia Anzano elisa.garcia@microsoft.com
Sweden Dag König dagk@microsoft.com
Switzerland Stefano Malle Stefano.Malle@microsoft.comSascha Corti sascha.corti@microsoft.com
Taiwan Eric ShangKuan ericsk@microsoft.com
Thailand Ekaraj Kongswangwongsa ekarajk@microsoft.com
UK William Coleman wcoleman@microsoft.comPaul Foster paulfo@microsoft.comMike Ormond Mike.Ormond@microsoft.com
US Joe Shirey joe.shirey@microsoft.comReza Alizadeh rezaali@microsoft.comChristian Thilmany christhi@microsoft.comMax Zilberman max.zilberman@microsoft.comRob Cameron Rob.Cameron@microsoft.com

Phones

We have phones for developers committed to building apps and games for Windows Phone.  This isn’t a free ride program where we just hand out phones to people because they say they want one.  When you connect with your local champ, you are building a relationship that will hopefully last a long time.

We have current retail phones, and in the coming weeks/months, we will have updated Mango retail hardware phones.  We also have prototype Mango devices (which have the gyros not available on current retail devices), so if you are building an app which requires Mango hardware, you can make an ask of those as well.

Online Resources

Topic What is it? Link
App Hub The central repository for all things Windows Phone for developers.  This is where you will go to create an account, get the tools, submit and manage your apps, participate in forums, etc. http://create.msdn.com
Getting Started Your first stop to get going on dev
Downloads The dev tools – FREE – are here
Registration Some people need a little extra help, and this walkthrough of the developer registration should be useful
Submissions A little extra help on the submission process.
Certification Requirements OK, your app is done, but will it pass cert?  We aim to give you plenty of visibility into the process and be very transparent on why your apps failed, but please read through this.
Jump Start A video series sponsored by Channel9, our developer focused online video destination portal.
Design Day Every developer could probably use a little extra help with their app design.  Here are some great tutorials all about the Metro UI design language for Windows Phone.
Absolute Beginners There’s always the possibility that you are big on ideas, but maybe not so much on dev skills.  That’s OK.  We have a great course which will get you up to speed even if you are an absolute beginner.
Mango Hands On Labs If you want to dig a little deeper, but prefer the lab walkthrough format, we have some great labs here for you.

Windows Phone Mango Entwicklerworkshops

Über Microsofts “Coding Camps” habe ich ja bereits ein paar Mal berichtet. Jetzt gibt es wieder neue Termine für Workshops zu Windows Phone. Diesmal wird sich natürlich alles um das Thema “Mango” drehen. Die eintägigen Veranstaltungen sind wie immer kostenlos und richten sich vor allem an Developer, die bereits Grundkenntnisse in der Entwicklung für Windows Phone besitzen. Die genaue Agenda findet ihr am Schluss des Artikels, zuvor noch die Termine mit den Links zur Anmeldung. Ich selbst werde voraussichtlich in Unterschleißheim dabei sein, vielleicht trifft man sich ja dort. :)

weiterlesen

Mango Beta Update

update

Die für Entwickler erhältliche Beta-Version des für Herbst angekündigten Mango-Updates wurde vor wenigen Tagen aktualisiert. Wichtigste Veränderung der “Build 7721” ist die nun funktionierende Twitter-Integration. Weitere Änderungen beinhalten die Integration von LinkedIn und zahlreiche Designanpassungen. Im nachfolgenden Video (auf Englisch) von WMPowerUser werden die Änderungen demonstriert. Außerdem gab es noch ein kleines Update für die Developertools. Hier wurden einige Features verbessert (Profiler), die API’s sind nun alle fix und NuGet kann nun in der kostenlosen Version der Tools verwendet werden.

weiterlesen

App Hub im Wartungsmodus

apphub1

App Hub, die Plattform für Windows Phone Developer, war und ist seit heute morgen im Wartungsmodus. Wer die Seite ansurft, bekommt lediglich diesen netten Hinweis.


Warum ist das wichtig? Microsoft hat angekündigt, dass während den Wartungsarbeiten neue Features für Developer kommen werden. Genauere Detail hierzu gibt es nicht, allerdings geht das Gerücht um, dass ab morgen das hochladen von Apps für “Mango” möglich sein soll. Ich werde euch natürlich auf den neusten Stand halten.

Mango für Entwickler jetzt erhältlich!

Nachdem einige Blogs ja bereits Mango testen durften, haben jetzt alle Entwickler die Möglichkeit, das neuste Update von Windows Phone zu testen und ihre Apps hierfür zu optimieren. Brandon Watson bestätigte dies vor wenigen Minuten auf dem Windows Phone Developer Blog.

Jetzt also nichts wie los und die neusten Tools herunterladen (die alten Beta-Tools sollten zuvor sicherheitshalber deinstalliert werden). Für genaue Anleitung bitte die Anleitung lesen ;-)

Nebenbei möchte ich nochmal anmerken, dass Schüler und Studenten kostenlos offizielle Windows Phone Entwickler werden (und somit auch das Update jetzt schon laden) können. Mehr Infos hierzu gibts auf Dreamspark.

brandon_watson_mango

weiterlesen

Offizielles Unlock-Tool für WP angekündigt

Vor Kurzem hatte ich noch beim Chevron-Team via Twitter angefragt, wie der aktuelle Stand der Homebrew-Lösung sei, welche in Zusammenarbeit mit Microsoft vor einiger Zeit angekündigt wurde. Nun hat sich das Team auf dem Chevron-Blog wieder zu Wort gemeldet. Dort heißt es, man werde ein von Microsoft abgesegnetes Tool herausbringen, mit welchem Windows Phone Geräte entsperrt und somit “Homebrew-Apps” installiert werden können.

Auch ist von einem kleinen Unkostenbeitrag die Rede, welcher via Paypal bezahlt werden muss. Was es damit genau auf sich hat, ist allerdings noch unklar.

Hier noch der Orginal-Text:

 

As announced on the Windows Phone Dev Podcast, we will soon be launching an approved Windows Phone unlocking service as part of ChevronWP7 Labs. This will be available to developers across all skill levels and all regions.

The service will require a small fee — currently via PayPal — to offset costs but we assure you it will be more affordable than the App Hub. Those who wish to write and immediately publish apps are recommended to sign up to the App Hub instead.

Development Lektüre: Windows Phone 7-Apps entwickeln

FranzisWindowsPhone7Apps_1000
Seit kurzem ist ein weiteres Buch in deutscher Sprache zum Thema App-Entwicklung für Windows Phone verfügbar. Das vom Franzis Verlag GmbH herausgegebene Werk “Windows Phone 7-Apps entwickeln” ist für 30€ als gebundene Version erhältlich (Franzis, Amazon), das E-Book gibt es für 19,99€. Die zwei bislang einzigen Bewertungen bei Amazon scheinen sehr zufrieden mit dem Buch zu sein.

 

Pressemitteilung

weiterlesen

Neue Coding Camp Termine

Sie sind wieder da! Die Windows Phone 7 Coding Camps. Im Juni sind wir in Bielefeld, Magdeburg und Bonn unterwegs. Die Coding Camps sind kostenlos und für die Teilnehmer von weiter weg gibt es auch wieder Übernachtungsmöglichkeiten. Starte jetzt in die Welt der WP7 App Entwicklung und melde dich gleich an! Alle Infos findest Du hier

Jedem Studenten, der sich für die Entwicklung für Windows Phone interessiert, kann ich diese Camps nur wärmstens empfehlen! Die Termine:

App-Generator: appmakr.com

appmakr.png

Neben dem im vorhergehenden Post beschriebenen WP7 App Generator FollowMyFeed.net gibt es noch appmakr.com. Die Idee ist die Gleiche – die Erstellung einer App mithilfe einer einfachen Browseranwendung. Ursprünglich für iPhone kreiert gibt es inzwischen auch die Möglichkeit, Anwendungen für Android und eben auch Windows Phone 7 kostenlos zu kreieren. Anders als bei FollowMyFeed ist man hier allerdings nicht auf einen RSS-Feed beschränkt, sondern kann mehrere News-Quellen angeben, wie z.B. Twitter-Streams, YouTube-Kanäle oder flickr-Alben. Zusätzlich kann Werbung über das “Microsoft Advertising pubCenter” eingebunden werden (welches allerdings noch nicht für User in Europa verfügbar ist). Die fertige App kann anschließend wieder heruntergeladen und im Marketplace veröffentlicht werden.

Die für WP7App.de erstellte Demo-App könnt ihr hier herunterladen:

weiterlesen

App-Generator: FollowMyFeed.net

followmyfeed_thumb.png

Programmieren für Windows Phone ist bekanntermaßen leichter als für die Konkurrenz-Plattformen. Wer sich allerdings davor scheut und nicht in die die Welt von C# und Silverlight eintauchen möchte hat jetzt auch die Möglichkeit, eigene Apps zu kreieren.

Followmyfeed.net bietet einen browserbasierten App-Generator. Mit diesem kann kinderleicht ein vollwertiger Newsreader aus einem RSS-Feed und passenden Grafiken erzeugt werden. In einer Schritt für Schritt Anleitung lässt sich die App konfigurieren und anschließend als .xap herunterladen. Damit die Grafiken im richtigen Format erstellt werden können stehen Photoshop- und Paint.Net-Vorlagen zum Download zur Verfügung.

weiterlesen